· 

Биографии командиров Степного Похода.

Биографии участников похода.

Степной поход
12/25.02.1918 Вышли из Новочеркасска - 1727 чел., в т.ч. 617 саб., 5 орудий, 39 пулеметов. 4.04.1918 г. из Сальского округа перешли на правый берег Дона.

Попов Пётр Харитонович

1. Походный атаман: Генерального штаба (1899, по 1-му разряду) генерал-майор (1913)
(10.01.1867, станица Мигулинская Верхне-Донского округа ОВД - 6.10.1960, дом престарелых, Нью-Йорк, похоронен на русском участке кладбища Касвилл, штат Нью-Джерси).
Казак станицы Новочеркасской Черкасского округа.
Сын основателя и директора Донского войскового музея в Новочеркасске Х. Ив.
Окончил Новочеркасскую классическую гимназию и Новочеркасское казачье юнкерское училище (1891)
- вышел в 12-й Донской казачий полк.
Штаб-офицер для поручений при штабе Московского в.о. (1.12.1904-10.06.1910).
Начальник Новочеркасского казачьего юнкерского училища (10.06.1910-30.01.1918).
Член 1-го Войскового Круга от станица Мигулинской (26.05.-18.06.1917).
5.05.1918 г. произведен в генерал-лейтенанты.
В июне уволен в отставку.
7.02.1919 г. вновь определен на службу.
Уволен 19.10.1919 г. в отставку, с производством в генералы от кавалерии.
В начале 1920 г. вновь определен на службу.
Уволен 24.06.1920 г. в отставку.
16.03.1921 г. вновь определен на службу.
В 1924 г. был уволен в отставку.
Походный атаман ВВД (30.01.-06.1918; 04.1919 -6.10.1960).
Командующий Донской армией (25.04.- 18.05.1918).
Член Войскового Круга от станицы Новочеркасской (05.1918).
Генерал для поручений при войсковом атамане ВВД (18.05.-06.1918).
Председатель совета управляющих отделами Донского правительства и управляющий отделом внешних сношений (7.02.-19.10.1919).
В распоряжении Войскового атамана (01.1920 - 13.03.1920).
Представитель Войскового атамана: Константинополе (13.03.-24.06.1920),
в Болгарии (16.03.-4.11.1921).
И.о. помощника Войскового атамана (4.11.1921 - 1924).
В Габрово (Болгария) основал первую зарубежную донская станица.
В 1924 г. уехал во Францию, работал в ремонтной мастерской.
В 1928 г. переехал в США. Работал на ферме, затем - поваром в ресторане.
В 1938 г. уехал в Прагу для участия в выборах Войскового атамана ВВД, которым и был избран.
Однако прежний атаман - генерал граф Граббе выборов не признал и продолжал считать себя атаманом.
Во время 2-й Мировой войны был арестован гитлеровским Гестапо в Праге, вскоре освобожден с запрещением заниматься общественной деятельностью.
В 1946 г. уехал в США, где еще дважды избирался Войсковым Атаманом.
Сын служил у красных. 

Сидорин Владимир Ильич

Сидорин Владимир Ильич, генерал, казак, казаки фото, фото казаков, казачество, Новочеркасск, ВВД, Краснов, Степной Поход вольных казаков,
Сидорин Владимир Ильич, 1919 год

(1882, станица Есауловская ОВД - 20.05.1943, Берлин, похоронен на кладбище в Тегеле (4-й квартал, 12 ряд, могила № 18), из потомственных дворян ОВД.

Окончил Донской кадетский корпус, Николаевское инженерное училище (1902).

Участник русско-японской войны.

По первому разряду окончил Николаевскую Военную Академию в 1910 году.

С ноября 1910г. – командир роты 12-го Финляндского стрелкового полка. С ноября 1912г. – старший адъютант штаба 3-го Кавказского армейского корпуса.

 

Летом 1913г. – проходит обучение в Офицерской воздухоплавательной школе, по окончании которой имеет диплом лётчика-наблюдателя.

 

В 1914 г. в распоряжении НШ Западного фронта.

С 07.1915 г. НШ див. С 07.1915 г. НШ див. С 1917г. Был произведен в полковники НШ 3-го Кавказского армейского корпуса.

 

В августе 1917 года содействует генералу Л. Г. Корнилову в организации военного переворота, после неудачи которого был снят с должности, уехал на Дон. В ноябре 1917 участник боёв за Ростов на Дону в качестве рядового бойца одной из казачьих добровольческих дружин. В декабре 1917 назначен атаманом А. М. Калединым начальником штаба походного атамана.

Участник Степного Похода, с 12(25) апреля – начальник штаба Донской Армии.

Иван Петрович Астахов

Астахов Иван Петрович, Донская армия, история россии, история казачества, реферат, лабараторная по истории, донские казаки, фото казаков,
Астахов Иван Петрович 1913 год Новочеркасск

3. начальник артиллерии: генерал-майор (26.09.1916)
(13.06.1863, станица Михайловская - 26.11.1935, Рим, похоронен на кладбище Тестаччо),
из потомств. дворян ОВД. Казак станицы Раздорской на Медведице Усть-Медведицкого округа.
Сын офицера П. Ив.
Окончил Воронежскую военную гимназию (1881),
Александровском военное училище (1883) - вышел в 5-ю Донскую казачью батарею.
В 1905 г. окончил офицерскую артиллерийскую школу.
Командир 13-й Донской казачьей батареи (8.12.1910- 12.08.1914).
Командир 6-го Донского артиллерийского дивизиона (12.08.1914-17.12.1916).
Командир 7-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады (17.12.1916-9.10.1917).
Начальник артиллерии Войска Донского (9.10.1917-01.1918).
Орд. Св. Георгия 4-й ст. (6.04.1915).
05.1918 г. вышел в отставку.
03.1920 г. эвакуировался из Новороссийска в Константинополь.

4. войсковой старшина П.М. Аврамов (ум. после 1919), казак станицы Старогригорьевской.
В эмиграции проживал во Франции.
Жена (с 1918) - сестра милосердия Елена Адольф. (ур. Бодар)

5. сестра милосердия Елена Адольф. Аврамова (ур. Бодар) (р. Франция - 31.12.1958, Ментон, Франция).
В Великую войну сестра милосердия передового перевязочного пункта.
После революции прибыла с госпиталем в Новочеркасск.
Ушла в Степной поход на собственной санитарной повозке, груженной медикаментами.
Муж (с 1918)- войсковой старшина П. М Аврамов.
С 1918 г. казачка станицы Старогригорьевской. 

Каргальский Георгий Дмитриевич

Казаки, казачество, фото казаков, донские казаки, русское казачество, святая русь, гражданская война. белогвардейцы, история россии, биографии казако, донская армия, белые казаки, Cossacks, Russian Cossacks, Russian history, abstract, where Cossacks came
Каргальский Георгий Дмитриевич

Атаманский конный отряд — 92 чел.
1.Командир: полковник Лейб-Гвардии Атаманского полка Каргальский (Каргальсков?) Георгий Дмитриевич (01.07.1883-28.03.1954)
Генерал-майор (18.11.1919).
Из дворян Войска Донского. Казак станицы Верхне-Каргальской.
Сын офицера ВД Дмитрия Николаевича.
Окончил Донской кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (по 1-му разряду).
офицеры произведен в 1904 г. в лейб - гвардии Атаманский полк.
Произведен 6.12.1912 г. в подъесаулы,
Участник Первой Мировой войны:
офицер лейб-гвардии Атаманского полка, тяжело ранен, награжден Золотым оружием, 1914 — 1917.
Полковник (1917).
В Белом движении: командир отряда добровольцев из гвардейских казачьих полков, 02—05.1918.
Участник Степного похода генерала Попова Г.Х.
С 12.05.1919 командир 12-й Донской казачьей бригады 9-й Донской дивизии (генерала Секретева)
в 4-м Донском корпусе генерала Мамонтова, 06.1918 —10.1919.
Генерал-майор (18.11.1919).
Участник «Рейда Мамонтова». Командир 9-й Донской казачьей дивизии, 11.1919—03.1920.
Командир 1-й бригады 2-й Донской казачьей дивизии Донского корпуса в Русской армии, 05 — 11.1920.
Эвакуирован из Крыма (11.1920).
В эмиграции с 11.1920: Франция.
Умер 28 марта 1954 г. в Париже
В 20-е гг. его жене с детьми было отказано в выезде заграницу.
Его жена (урожденная Секретева) Елена Яковлевна (1882 - 21.12.1976) умерла в г. Москве, где и погребена на Армянском кладбище.

Хрипунов Михаил Григорьевич, эмиграция, Cossacks, Russian Cossacks, Russian history, abstract, where Cossacks came from, Казаки, казачество, фото казаков, донские казаки, русское казачество, святая русь, гражданская война. белогвардейцы, история россии, б
Хрипунов Михаил Григорьевич, эмиграция.

2. заместитель: войсковой старшина Михаил Георгиевич Хрипунов
(4.11.1889, станица Усть-Медведицкая, ОВД - 6.04.1983, Иерусалим),
из потомств. дворян ОВД, сын офицера Г. Захар.
Окончил Донской кадетский корпус (1907) и Николаевское кавалерийское училище (1909, по 1-му разряду) - вышел в Лейб-Гвардию в Атаманский полк.
В Великую войну полковой адъютант (с 14.10.1914).
Последний Флигель-адъютант Его Императорского Величества (23.11.1915-03.1917).
Подъесаул (1916).
Есаул (1917).
В 1920 г. в составе РА эвакуировался на о. Лемнос, оттуда переехал в КСХС.
Затем проживал во Франции, с 1940 г. в Ирландии, с 1955 г. в Женеве. В 1959 г. переезжает в Иерусалим, где становится председателем Православного Палестинского сообщества.

Конно-офицерский отряд— 85 чел.
1. командир: полковник Чернушенко
2. заместитель командира: есаул Дубовсков

Мамантов Константин Константинович, 1919 год, Новочеркасск, Донская Армия, Рейд Мамантова,
Мамантов Константин Константинович, 1919 год.

Отряд полковника К.К. Мамонтова — 205 пеших и конных
(куда вошли отряды полковников Яковлева и Хорошилова)
1. командир: полковник К.К. Мамонтов
2. заместитель командира: полковник Шабанов

Семилетов Эммануил Фёдорович, донской казак, генрал, Новочеркасск, фото казаков, казачество, kossaks, Don,
Семилетов Эммануил Фёдорович 1919 год, Новочеркасск.

Отряд войскового старшины Э.Ф. Семилетова — 701 чел.
куда вошли отряды войскового старшины Мартынова, ес. Боброва и сотника Хоперского)
пехотой командовал полк. Лысенков
(сотнями — войсковые старшины Мартынов и Ретивов, кап. Балихин, есаулы Пашков и Тацин),
конницей — войск. старш. Ленивов (сотнями — подъесаулы Галдин и Зеленков)
Отряд (конный) есаула Ф.Д. Назарова— 252 чел.

Гнилорыбов, казак, Донская Армия. фото казаков, донское казачество, казаки россии и зарубежья,
Гнилорыбов Михаил Николаевич, эмиграция.

Офицерская боевая конная дружина войскового старшины Гнилорыбова — 106 чел.
Гнилорыбов Михаил Николаевич (30.10.1884-?)
Войсковой старшина. Полковник (03.1918).
Генерал-майор (1918).
Окончил Новочеркасское юнкерское казачье училище,
Николаевскую юридическую академию.
Участник Первой Мировой войны.
В Белом движении: участник Степного прохода.
Командир конного отряда и Донской казачьей дивизии, 03.1918—11.1919.
С конца 1919 занимался работой по редактированию и изданию военной литературы в штабе Войска Донского.
Эмигрировал 03.1920 в Польшу, где 07.1920 вступил в 3-ю армию — части общей Русской армии генерала Врангеля, находящейся в Крыму.
После заключения Россией мирного договора с Польшей и ликвидацией 3-й (Русской) армии оставался в эмиграции.
28 октября 1921 г., вместе с В.В. Савинковым, В.В. Уляницким, А.А. Дикгофом-Деренталем, А.К. Рудиным и А.Г. Мягковым депортированный польскими властями из пределов Польши (Чехословакия).
В 1922 г. проник в СССР, признал свои «заблуждения».
Арестован и расстрелян.

Штаб-офицерская дружина – 116 чел.
1. командир: генерал-майор в отставке Михаил Вас. Базавов (1853 - после 1917). Офицер с 1886 г.
2. заместитель: полковник Ляхов
юнкерский конный (особый, партизанский) отряд — 96 чел.
1. командир: есаул Николай Павл. Слюсарев (1885 - после 1940).
Окончил Донской кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1905).
В 1917 г. командир 3-й сотни Новочеркасского казачьего юнкерского училища.
В эмиграции проживал в Болгарии.
2. помощник командира: есаул В.С. Крюков

инженерная сотня
1. командир: генерал Моллер

1-я калмыцкая сотня полковника Абраменкова
2. командир: полковник Диомид Логин. Абраменков (1868 - после 1918).

2-я калмыцкая сотня войскового старшины Кострюкова
3-я калмыцкая сотня подъесаула Аврамова
4-я калмыцкая сотня сотника Яманова Э.Л. умер в эмиграции в 1923г.

Семилетовская батарея - командир: капитан Щукин

батарея есаула Кузнецова (орудие сотника Мелихова).
батарея есаула Т.Т. Неживова

Материал подготовлен донским казаком Александром Половцевым.

Статья обновлена 25.04.2019

Для работы сайта необходима поддержка. Данные материалы, планируется переводить в видеоформат исторических фильмов. Никакого финансирования у сайта не имеется. Все желающие могут помочь по ссылке
Первостепенно необходим диск SSD - (45$) 


Внимание! Если вы располагаете дополнительными сведениями, фото, биографическими материалами, прошу писать в комментариях или в обратную связь сайта

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Игорь с Дона (Thursday, 25 April 2019 15:26)

    А почему про Падалкина не написано? Он же возглавлял спецслужбы Степного Похода?

Сергей Белогвардеец

Голосовая связь - Фейсбук

https://www.facebook.com/sergey.Ajin161

Сергей Белогвардеец личный сайт © 2017-2019

Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения  https://belogvardeec.com